Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 801, Lot # 1

Caballero, Manuel.
Álbum Queretano
México: J. M. Sandoval, 1882.
4o. apaisado, 75 p. + 9 litografías (incluyendo frontispicio) + 16 h. (anuncios)
Portada, página 3 y una lámina con márgenes restaurados, algunas páginas con puntos de polilla y manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Hecho en conmemoración de la "Primera Exposición Industrial de Querétaro 1882".
Monografía del estado de Querétaro, que contiene su historia desde 1446 a 1821, una descripción de la Ciudad con sus muchas atracciones y noticias de sus muchos progresos.
La introducción del ferrocarril y el montaje de la Primera Exposición Industrial de Querétaro, fueron dos eventos conjugados por las autoridades locales como símbolos del avance modernizador; una estrategia muy concreta por parte del gobierno local para anunciar a la sociedad el horizonte económico y social que habría de perseguirse, así como incentivar con este acontecimiento la economía local. Se presentaron algunas críticas a la Exposición diciendo que "lo único que iba a conseguirse era poner a Querétaro en ridículo" (Álbum Queretano. 69 p.) debido a que los fondos locales para realizar los gastos necesarios eran insuficientes. Sin embargo, gracias a las extraordinarias acciones de la Junta General (que incluyeron corridas de toros, estudiantinas, donativos y obras de teatro) se obtuvieron los fondos necesarios.
Álbum Queretano contiene litografías de Moreau y Hno., quienes principalmente imprimían etiquetas de cigarro, y muestran una Ciudad que conjuga lo moderno con lo antiguo. Contiene desde vistas históricas como "Convento de la Cruz", "Casa Histórica del Corregidor Domínguez" y "Conventos de Capuchinas, que sirvió de prisión a Maximiliano", hasta establecimientos modernos como "Fachada de la fábrica de hilados y tejidos El Hércules", "Calzada que pasa frente a la fábrica de La Purísima" y el propio "Edificio destinado a la exposición".

Estimado $ 12,000-14,000